原创 杭州 环杭 口水 摇号 专题 研究院
您当前的位置 :浙江在线  >  在线博彩官网 > 原创频道 > 今日报道  

蔚蓝领秀二期房产证问题迎来新进展!官方:予以容缺办理相关手续

2019-11-11 16:20 来源:浙江在线 / 记者:徐文罡 / 编辑:姚曹洁

导语

蔚蓝领秀二期业主们心心念念的产证终于可以办下来啦

  卓越蔚蓝领秀二期交付至今已经过去了两个月,因其位置特殊,处于江干区和余杭区的交界处,无法办理产证的问题一直困扰着业主们。

1.jpg

  ▲蔚蓝领秀二期交付实景 图源口水楼市论坛

  而就在上周,事情终于有了突破性的进展!

  当一位业主网友再次通过问政平台询问产证办理的相关事宜需要如何解决时,余杭区星桥街道官方回复称:

  “决定由临平新城管委会规划建设局在确认社区用房面积及位置的前提下,区住建局、市规划和自然资源局余杭分局予以容缺办理相关手续”。

  这样看来,蔚蓝领秀二期业主们心心念念的产证终于可以办下来啦~

  主城区

  交通、住房、学校、规划

  交通

  1、地铁5号线行车间隔

  问:地铁五号线每趟发车班次时间太长,每次都要8~10分钟,希望可以在上下班高峰期适当增加班次或缩减班次时间,方便上班族出行。

  杭州市地铁集团有限责任公司回复:目前地铁5号线的行车间隔主要是结合预测客流和杭州地铁线网情况来确定的。根据开通后的客流数据,现在的运能情况基本满足乘客需求。

  另外在法定节假日期间,我司也会结合具体情况调整列车服务。后续随着5号线客流的增长与线路的延伸,如有需要也会适时调整行车间隔,尽力满足乘客需求。

  住房

  1、万科中央公园周边高架噪音

  问:我家住在万科中央公园,距离沪杭甬高速直线距离不到20m,夜间在家里门窗全关的情况下,依然被高速噪音严重侵扰,影响正常休息。

  希望相关部门可以实地测试噪音值,是否满足“昼间70分贝,夜间55分贝”的标准,如果不满足请尽快采取相应降噪措施。

  另外正在抬升的沪杭甬高速公路的声障屏,是否可以改造成全封闭的声障屏,从源头上减少噪音流出。目前高速公路两侧有多个居民小区、医院和学校,这些地方都是噪音敏感区域。

  杭州市交通运输局回复:沪杭高速公路杭州市区段改建工程已开工节点包括土建1标乔司、红垦收费站新建工程,土建2标新建钱塘江大桥。问题所反映路段尚未开工改建。

  本次设计高架道路设置声屏障。但全封闭声屏障考虑到逃生救援以及消防要求极高,对于突发事件救援难度大,可实施性相对较小。

  不过抬升设计将声屏障高度由普通的3.5m调整到4.1m,且地面道路增加绿化,可以达到降噪的目标。另外改造后为沪杭甬高速为上下两层。

  上层高架道路为一级公路兼顾城市道路功能,双向六车道,设计速度80km/h,上层运营期考虑限货;下层地面道路,双向六车道,设计速度60km/h,因此后期噪声较现状会有所减弱。

  学校

  1、学军小学之江校区游泳馆

  问:学军小学之江校区体育场馆建成已6年,游泳馆却迟迟没有开放,操场等体育设施放学后也不对外开放。

  此前也就此事反映过,得到的答复是因学校游泳馆内部设施设备还没有到位,所以游泳馆暂时还未投入使用。等资金到位,学校会即刻启动游泳馆的装修和运作。

  然而至今又已经过去了1年半,学校依然未见任何动静,西湖局教育局也没有任何跟进反馈。请问游泳馆什么时候能够建成投用?

  西湖区教育局回复:学军小学之江校区于2018年7月中旬完成运动场地健身系统,并正式对外开放。目前该系统动运转正常,未曾暂停或故意中止开放。

  此外,关于游泳馆事宜,经核实,学校建造初期已有规划,后期由于规划立项问题,一直没有相关配套实施完善。

  学校将于今年年底递交立项规划书,后期启动配套建设项目,预计2020年暑假前完工,争取早日投入使用,为学生提供游泳教学。

  规划

  1、文溪小学地下车库出入口

  问:文溪小学地下车库是政府规划的公共停车库,已于2017年建成使用但迟迟不对外开放。之前反馈的答复是由于当初设计疏忽,出入口影响学生上学安全故没有开放,需要讨论解决方案。

  如今距离上次反馈已三月有余,请问有没有确定解决方案?且距离项目竣工已经4年左右,明知车库出入口设计缺陷,为什么迟迟不去解决?

  西湖区教育局回复:因社会公共停车库与学校主入口为同一出入口,不符合校园封闭管理的要求,暂时无法对外开放。

  前期研究在凌波路上增设社会公共停车场库出入口,但交警部门认为文二西路为城市快速路,凌波路为支路,无法直接打通,故不能增加西侧凌波路地下车库出入口。

  2、禹州滨之江北面公园规划

  问:禹州滨之江在售楼之初,宣传资料称有南面市政公园和北面森林公园。目前南面市政公园完成度可见,北面森林公园尚未施工。

  现如今禹州滨之江交付在即,想请问一下北面森林公园的规划和建设问题。具体何时可以开工建设,预计完工时间是什么时候?

  之江城投集团回复:禹州滨之江北面森林公园的规划和建设问题,涉及我司之江大桥公共绿地项目。该项目目前在方案设计阶段,预计于2020年12月开工建设,并于2021年8月竣工。

  余杭区

  交通、住房、学校、规划

  交通

  1、地铁16号线中泰站相关事宜

  问:咨询下地铁16号线中泰站,靠近近德信早安小区地铁口的具体位置,以及开通时间,是否跟16号线同步开通?

  如果会晚于地铁通车时间开通,那么具体原因是什么,是否有相应的处置方案来尽快开通这个出入口?

  杭州市地铁集团有限责任公司回复:地铁16号线近德信早安小区出入口是中泰站D出入口。目前该出入口正加班加点施工中,力争与16号线同步开通,具体开通时间以相关正式公告为准。

  住房

  1、卓越蔚蓝领秀二期办证

  问:蔚蓝领秀二期9月初交付至今,开发商迟迟办不下大证,我们业主办不了产证。希望有关部门能督促开发商及时办证,给业主一个具体办证时间,或者明确不能办证的原因。

  余杭区星桥街道回复:政府办公室已主持召开会议专题研究卓越华庭项目权证办理事宜,会议确认考虑到该项目社会管理主体及社区用房接收单位尚未明确以及群众办证需求,决定由临平新城管委会规划建设局,在确认社区用房面积及位置的前提下,区住建局、市规划和自然资源局余杭分局予以容缺办理相关手续。

  2、路劲远洋江南院子精装修

  问:崇贤路劲远洋院子,精装修交付,结果变成了甲醛房。当初承诺的实木复合地板换成了甲醛含量极高的强化地板,使用的强漆也是最差的乳胶漆。

  另外厨房、厕所以及有柜体的后面统统没有贴瓷砖,却仍然按照平方收费。也没有设置工地开放日。3200元每平的精装修标准,名不副实。

  余杭区住建局回复:地板材质问题,图纸上显示为强化地板,现场按图施工,相应材料合格证和复试报告满足规范要求。施工墙面图纸为乳胶漆,图纸未明确品牌,合同约定品牌为立邦。

  厕所、橱柜以及有柜体的部位是按图施工,图纸上未要求贴瓷砖。涉及精装修价格虚高、货价不符问题,建议您向市场监管局咨询反映。

  规划

   1、未来科技城中小学远期规划

  问:最近看到关于杭州到2035年的中小学远期规划,认为未来科技城的学校布局很不合理。CBD区域没有任何中小学规划。

  仓前小学现在新生一年级已经扩大到了14个班级,完全超出原本总体6个年级48班的设计数量。根本无法承接未来的就学需求。

  之前在仓前小学东侧有一个中小学用地,被取消改为安置房用地;CBD区域内原本还有一个中小学用地,被改为商业用地,但是后期却没有任何增加。这样的教育规划我认为需要调整。

  余杭区未来科技城(海创园)管委会回复:根据未来科技城重点地区控制性详细规划功能结构确定该区域为“商业商务中心”,为整个未来科技城的核心商圈。

  区域内的教育设施布局会受到交通、噪声、安全、日照等众多因素限制,其服务半径较一般居住区教育设施服务半径更远。

  目前,随着未来科技城的快速发展,未来科技城范围内余杭塘河以南CBD区域,周边已无合适地块满足教育布点需求。

  我委已争取在余杭组团YH-18单元(高铁枢纽中心)控制性详细规划中适当增加了教育设施规模,基本满足该片区教育需求。

  萧山区

  交通、住房、学校、规划

  住房

  1、滨江碧桂园翡翠江南装修质量

  问:滨江翡翠江南楼盘,目前已进行水电布线等施工阶段,我们发现该项目在开发施工中存在严重的质量问题,例如水电同槽、阳台水电同走地面、地面水泥标号不足等问题。

  有些问题直接影响房屋质量,存在严重的安全隐患。项目监理单位存在不可推卸的责任,对普通业主都能轻易发现的问题视而不见,未行使应有的项目监督职责。希望有关部门介入。

  萧山区住房和城乡建设局回复:经我局质监部门核实,开发公司明确已对部分确认存在的质量缺陷进行整改。后续,我局质监部门将积极督促开发公司做好与广大业主的沟通解释工作。

  2、阳光城上府二期阳台封包

  问:我是阳光城上府二期的业主,自9月30日交房起,目前我们900多户业主面临着错层阳台无法封包的情况。

  因为挑空的阳台层高有5米8,没有顶,就无法封包阳台,无法晾晒衣服,雨天进水,还有灰尘大、噪音大、高空抛物以及窥探隐私的问题。

  更重要的是高楼层如果不封包阳台,极易发生高空坠楼事件,安全得不到保障。买房时开发商承诺可以改造,但现在城管却说是违章建筑。

  萧山区城市管理局回复:根据《中华人民共和国城市规划法》第四十条第一款规定,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的。

  建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。

  对于阳台浇筑的诉求,建议向规划部门申请合法审批;对于开发商在售房时承诺阳台一事,可向市场监管部门反映。

  富阳区

  交通、住房、学校、规划

  学校

  1、银湖小学建设进度

  问:根据计划,银湖小学2019年开工,2020年建成,2021年投入使用。但从当前实际工程建设进度看,进展缓慢,甚至都没有开工迹象。

  银湖小学周边小区适龄儿童越来越多,对公办小学的需求与日俱增。请明确回复银湖小学建成时间和投入使用时间,并加快施工进度。

  富阳富春山居集团回复:前期因地块内有部分土地需要调整土地利用规划和办理农转用报批手续,地块以及西侧还涉及征迁工作,影响了本项目开工。

  现土地利用规划调整和农转用报批手续均已完成。目前正在办理施工许可证,力争在本月底开工,计划在2021年12月完工交付。

版权和免责声明

凡注有"在线博彩官网"或电头为"浙江在线·在线博彩官网"的稿件,均为在线博彩官网独家版权所有,未经许可不得转载或镜像;授权转载必须注明来源为"浙江在线·在线博彩官网",并保留"浙江在线·在线博彩官网消息"的电头。

  

本网未注明"来源:在线博彩官网"的图文等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

  

联系电话:0571-85399752。